С 17 по 28 февраля 2020 года в Галерее живописного искусства Товарищества живописцев МСХ пройдет персональная выставка Петра Грошева. Открытие 17 февраля в 17.00.

С 17 по 28 февраля 2020 года в Галерее живописного искусства Товарищества живописцев МСХ проходит персональная выставка блестящего московского живописца, Заслуженного художника РФ, Почетного академика РАХ, чье имя известно далеко за пределами столицы. Это основатель и идейный руководитель уникального проекта Московского союза художников «Русская Провинция» Петр Иванович Грошев. Художник чистого живописного искусства, Петр Грошев каждым новым холстом убеждает зрителя в бесценности простых повседневных сюжетов. Он находит вдохновение и на уютных улочках Москвы, как в картине «Малый Ивановский переулок», и чепыжах подмосковного Серпухова – картина «Дом священника», и в живописно истертом от времени колорите архитектурного ансамбля Борисоглебского монастыря – картина «Вход в Борисоглебский монастырь»,– во всем том, что не привык подмечать и нежно любить взгляд неискушенного зрителя.
Посещение живописной выставки Петра Ивановича «Мои пленэры»– это возможность научиться не просто смотреть на, казалось бы, иногда скучную реальность, но увидеть и полюбить красивое в несовершенном, сложное в простом, и с головой окунуться в живописное ликование полотен художника.
Этюд-картина, так можно определить способ художественного выражения Петра Грошева. Когда идея будущего холста рождается непосредственно на натуре, а острый глаз живописца и чуткое восприятие создают сложившееся художественное произведение в формате пленэра.
На выставке будут представлены полотна последних лет, написанные исключительно на природе, это пейзажи из поездок на всероссийские пленэры, панорамы родных художнику мест, и, конечно, этюды, выполненные в рамках проекта «Русская Провинция». Это удивительное начинание художника, выросшее в легендарный живописный арт-проект, требует отдельного многостраничного описания, так как за время существования, а это ни много ни мало 13 лет, еженедельные пятничные поездки группы живописцев Московского союза художников на этюды или, как говорят в народе, «Грошевские пленэры», заслужили почет и уважение среди коллег не только в столице, но и в регионах, где ежегодно проходят отчетные выставки проекта.
Успевая посмотреть новостную ленту в социальной сети, непременно успейте посетить живую выставку картин Петра Грошева в Галерее живописного искусства на Тверской-Ямской, д.20, чтобы почувствовать запах масляной краски и вкусность вплавляющихся друг в друга живописных красочных мазков, которые затейливо складываются в чистый художественный образ.

/Юлия Жукова/

Добавить комментарий